Гордость города



Гриднева Людмила Тимофеевна

Гриднева Людмила Тимофеевна:

  •  генеральный директор АО «Биохим»,
  • Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации.

Награждена:

  • орденом «Звезда Славы. Экономика России»,
  • орденом «Заслуженный руководитель России», 
  • медалью  ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»,  
  • медалью Департамента Правительства РФ «За заслуги в укреплении конкурентоспособности  России».

Людмила Тимофеевна проводит в жизнь реальную государственную политику создания экономически сильного и технически перспективного хозяйственного субъекта. О чем свидетельствует планомерное техническое перевооружение предприятия, внедрение новых технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции.

АО «Биохим» производит продукцию, имеющую стратегическое значение для государства, осуществляет комплексную переработку сахаросодержащего сырья  в различные виды спиртов - этиловый  ректификованный  высшей очистки,  абсолютированный  и  денатурированный.  В 2022 году  предприятию исполнилось 145 лет.

За 50 лет работы на предприятии Людмила Тимофеевна зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом, профессионалом своего дела. Ее отличают целеустремленность, дальновидность,  энергичность, уверенность в себе, способность доводить начатое дело до конца, обладает повышенным чувством долга, ответственности и самоотдачи.

Кроме того,  Гриднева Людмила Тимофеевна  занимается также научной и преподавательской деятельностью, является председателем государственной аттестационной комиссии Тамбовского государственного технического университета, депутатом Рассказовского городского Совета народных депутатов седьмого созыва, членом Всероссийской политической партии «Единая Россия».


Клещева Раиса Ивановна

Клещева Раиса Ивановна родилась в Рассказово в семье ткачей, а после окончания школы хотела поступить в хлопко-прядильное производство, но на тот момент в Арженский суконный комбинат требовались ткачихи и Раиса Ивановна изменила свое решение, пошла по стопам родственников, и никогда об этом не пожалела.

Несмотря на то, что профессия не из легких, Раиса Ивановна освоила ее быстро и вскоре сама стала наставником молодых работников. Наставничество над юными ткачихами нравилось Раисе Ивановне, так как повышало продуктивность работы и самих работников, и производства в целом. 

Самоотверженный добросовестный труд Раисы Ивановны принес ей многочисленные награды и трудовые звания, а мастерство помогло стать первой на международном конкурсе ткачей. За профессионализм и трудолюбие, успехи в воспитании молодежи, за активную наставническую деятельность она имеет звание «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности», награждена орденами Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы III степени, дипломом Министерства текстильной и легкой промышленности РСФСР, орденом Дружбы народов.


          Валентин Владимирович Корабельников

Валентин Владимирович Корабельников родился в городе Рассказово Тамбовской области. В 1964 году окончил среднюю школу с серебряной медалью. В1965 был призван в  ряды Советской Армии и  был направлен в Минское высшее военное инженерное зенитно-ракетное училище ПВО.  Служил в 11-й отдельной армии ПВО затем в Германии на должности  помощника начальника Советской военной миссии при главнокомандующем французскими войсками.

Участвовал в Афганской войне.  Во время Первой чеченской кампании под вымышленной фамилией находился в Чечне, где возглавлял работу оперативной группы руководства ГРУ. 

В мае 1997 года был назначен на должность начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба — заместителем начальника Генерального штаба ВС России.  Сыграл большую роль в урегулировании вооруженного конфликта в бывшей Югославии и в прекращении бомбардировок авиацией НАТО Сербии и Черногории.

 Указом Президента Российской Федерации в 1999 году Валентину Владимировичу Корабельникову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».  В 2003 году присвоено звание генерал армии.